Знакомство с 3D-печатниками. Мастерская "Random Builds"

18 апреля 2022

Наше новое интервью с Даниилом. Как и большинство наших клиентов и подписчиков, Даниил занимается 3D-печатью, совмещая с работой. 

Работа = хобби

Все началось с проекта по металлической аддитивной технологии. На тот момент «аддитивные технологии» и «3D-печать» были для меня определениями из разряда «ну это где-то там, это не про меня». Я по профилю станочник, и 3D-принтеры не входили в перечень изучаемых материалов. Но так получилось, что я вписался в этот проект и в ходе него познакомился с 3D-печатью. Правда, первое знакомство было так себе, так как началось все со сломанного PICASO 3D Designer PRO 250, который долгое время пылился на складе. Поставил для себя задачу починить его, с чем впоследствии справился.

Напечатал свой первый 3DBenchy, и тут понеслось. Проект отошел на второй план, и я решил развивать направление 3D-печати у себя на производстве. Заказали первые принтеры, намучались с ними, купили более профессиональные, потихоньку внедряем по сей день.

В какой-то момент я понял, что не хорошо печатать всякие игрушки на рабочем месте, да и желание делиться своими работами было велико, а на работе ни первое ни второе не поощряется, поэтому приобрел свой принтер. Наигравшись вдоволь, решил, что нужно монетизировать свои труды, тем более был уже сформирован круг постоянных «клиентов». Ну и сарафанное радио работает. Так, собственно, и появилась моя мастерская.

Основная масса заказов – детали для сломанной техники или что-то для быта. Но бывают и творческие. Обычно это вазы, статуэтки и всякого рода фигурки.

Так получилось, что 3D-печать стала для меня своего рода хобби, которое целиком и полностью совпадает с моей работой. Все мое время посвящено 3D-печати. В день – это порядка 10-ти часов. Не было бы семьи, возможно, было бы 16 :D Ну, а если без шуток, то моя семья полностью меня поддерживает: мама гордится, жена одобряет, а дети просто в восторге!

У меня в жизни было немного увлечений, тем более тех, которые можно совмещать с трудовой деятельностью, а тут все идеально совпало, что их даже сложно разграничить. Что-то из рабочих моментов я привношу в частную историю, что-то из частной - в рабочую. Полный дзен в этом плане. Может быть, когда-нибудь мне все это надоест, и я займусь чем-то еще, но это когда-нибудь потом.

О проектах

Самый первый серьезный проект для меня – это был прототип узла для установки лазерной сварки. Был еще проект - макет торпеды, но он запомнился больше тем, что на его склейку, шпаклевку, покраску было затрачено колоссальное количество времени и сил. Там прошли все стадии принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Ну и самый дорогой проект, во всех смыслах - это моя личная коллекция фигурок, которые мне нравятся. Дороговизна в том, что печатается он на фотополимерном принтере Form 2 от FormLabs и на оригинальных расходниках, а цены у них немаленькие, только на материалы ушло порядка 80 тыс. рублей, а впереди еще покраска :D

На основной работе было очень сложно объяснять серьезным "дядям" в костюмах, что будущее за "вот этой коробкой на столе, из которой вылетают пластмасски". Я занимаюсь этим уже шестой год, и только с недавних пор до них стало доходить.

Про планы на будущее

В последнее время все больше хочется совместить 3D-печать со вторым моим увлечением – автомобилями. В планах углубиться в автомобильную тематику в плане корпусных деталей и всякого-такого. Это что касается планов мастерской. Что касается профессиональной деятельности – в ближайшие пять-шесть лет достроить участок, объединяющий все типы 3D-печати: от настольной пластиковой технологии до промышленной металлической.

Что касается сферы 3D-печати, она уже неплохо прижилась, и каждый знает про нее. Рынок перенасыщен мастерскими. Я думаю, что в ближайшие пару лет на рынок 3D-печати выйдет какой-нибудь «Яндекс3ДGO» или «Сбер3D» и наконец-то объединит всех в одну историю. По-настоящему сильных студий – можно по пальцам пересчитать, в основном – это все больше про хобби.

А что сейчас? 

Студия закрыта для обывателя, перешли на работу с постоянными клиентами и интеграцией в крупные проекты. Санкции не особо сказались, единственное, что теперь придётся пересмотреть - будущие закупки, так как с нынешним курсом оборудование дорожает. У промышленной печати потенциал огромный, у бытовой – сомнительный. 

Если основной поток печати был на вазочках, игрушках и прочем – будет очень больно. Снижать цены до уровня потребительского кошелька мало кто сможет, а работать в ноль или минус мало кто хочет.

Частникам рекомендую расширяться. Если была только печать, то купите лазер, фрезер или ещё что-то из оборудования, чтобы не оказаться в нишевой яме. Расширяйте свои возможности, пока цены не улетели в космос, и что-то ещё есть на российских складах.

Мой совет всем, не только печатникам: "Делайте то, что нравится. Своим делом надо гореть, иначе ничего не выйдет."

А, ну персонально для печатников: "Не отрывайте горячий PETG от стекла – стекол не наберетесь!":D

____________________

Друзья, если вы хотите рассказать о себе, своей мастерской или просто о своем интересном проекте в сфере 3D-печати, пишите нам!

Пополнить запасы пластика вы можете здесь — bestfilament.ru.

Подписывайтесь на наше сообщество во ВКонтакте и канал в Телеграме!

Начинающих в 3D-печатников приглашаем подписаться наш канал на Яндекс.Дзен

Пишите нам на почту info@bestfilament.ru,
звоните на 8-800-234-47-78.